Лечение или удаление зуба при пульпите

Назад
Кирилл

У сынишки молочные зубы и мы регулярно сталкиваемся с проблемой кариеса. В последний раз в детской зубоврачебной поликлинике у нас обнаружили пульпит, и врач предложила удалить зуб. Мне это кажется неправильным, я настоял на лечении. Как правильно, при пульпите молочного зуба – лечить или удалять?

Комментарий врача
Журавель ?.?.

Пульпит в детском возрасте часто становится следствием не пролеченного вовремя кариеса. Сказать, были ли действия вашего доктора неправомерными нельзя, ведь мы не видели, что было с зубом изначально. Среди людей старой закалки существует мнение, то молочные зубы вместо лечения лучше удалять – мол, все равно выпадут. На самом деле это заблуждение. Рвать молочный зуб или не лечить в надежде, что он выпадет и проблема решится сама неверно в обоих случаях.

Пульпит у детей может протекать в острой и хронической форме. Развивается заболевание очень быстро, поэтому взрослым нужно регулярно осматривать зубки ребенка, чтобы заметить проблему на ранней стадии. Если проблема обнаружена, то стоматолог решает, какой метод лечения будет наиболее подходящим:

  • Ампутация пульпы;
  • Девитальный способ;
  • Консервативное лечение.

Первые два варианта подразумевают, что пульпа будет удалена хирургическим путем или с помощью специального препарата на основе мышьяка. Консервативное лечение применяют, когда пульпу можно спасти и устранить воспаление и инфекцию с помощью закладки медикаментов. Удаление зуба применяется в редких случаях, когда зуб спасти невозможно, а инфекция начала распространение на периодонт.

Намеренное устранение зуба в качестве профилактики дальнейших обострений пульпита не лучший метод. Под молочными зубами развиваются зачатки постоянных. Место удаленного зуба со временем попытаются занять соседние единицы, что спровоцирует неправильное формирование зубного ряда и дефицит места для постоянных зубов. Последние могут начать расти криво, что потребует длительной коррекции. Однако, у лечения заведомо безнадежных случаев есть свои риски – рецидивы воспаления пульпы или переход инфекции под пломбой в периодонт.

Обратитесь к автоматическому помощнику в определении своего заболевания по имеющимся симптомам